Жители российской столицы назовут одну из станций Большой кольцевой линии

Жители российской столицы назовут станцию Большой кольцевой линии. Речь идет об объекте в районе Хорошево-Мневники на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения.

Сделать выбор можно на сервисе «Активный гражданин». Предложены два варианта названия.

Одно из них - «Народное ополчение». Оно посвящено событиям 1612, 1812 и 1941 годов. На mos.ru пишут, что недалеко находятся памятник героям ополчения и улица Народного Ополчения.

Второй вариант - «Карамышевская». Он связан с историческими событиями времен Великой Отечественной войны. В то время 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения обороняли Карамышевский рубеж обороны Москвы. В районе также находятся Карамышевский проезд и Карамышевская набережная.

Напомним, БКЛ составит 70 км. В ее состав войдет 31 станция. БКЛ может стать наиболее масштабной по протяженности кольцевой линией метро в мире, обогнав Вторую кольцевую линию метро в Пекине.

Первый участок был открыл в 2018 году, он находится на северо-западе Москвы и вмещает станции «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

-- mos.ru