Мосгордума приняла предложения «ЕР» по программе реновации пятиэтажек

На заседании парламента обсуждались предложения, которые внесли по этому вопросу ранее члены партии «Единая Россия».

Напомним, что ранее представители партии обсудили нюансы реализации программы по сносу морально устаревшего жилья. «Во-первых, в соответствии с законопроектом собственникам нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, предоставляются равнозначные нежилые помещения. При этом равнозначным считается нежилое помещение, расположенное на территории Москвы, площадь которого не меньше площади освобождаемого жилого помещения. Мы предлагаем предусмотреть в законопроекте возможность выбора собственниками формы компенсации за нежилое помещение в сносимом доме: либо предоставление собственнику равнозначного нежилого помещения, либо денежной компенсации по рыночной стоимости.», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Другие депутаты также поддержали своего коллегу. Так Татьяна Батышева, заметила, что программа вызывает много вопросов со стороны москвичей, обращающихся в депутатскую приемную. В тоже время, большинство жителей, попадающих в рамки действия программ, надеются на улучшение жилищных условий и получение комфортабельных квартир взамен сносимых.

Как отмечалась ранее, сносимое жилье практически невозможно капитально отремонтировать, это будет нецелесообразно и с экономической точки зрения. Вместо этого горожанам могут предложить квартиру улучшенной планировки в том же районе. При этом, если будут приняты вносимые поправки, квартира будет сдаваться с чистовой отделкой.