Собянин: Москва - центр отечественной фармацевтики

Еще один высокотехнологичный проект по производству медицинских препаратов открывает свое производство в одном из столичных технопарков.

Новый технологический центр компании «НоваМедика» будет базироваться в технополисе «Москва» на Волгоградском проспекте. Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия нового производства и оценил возможности и перспективы предприятия.

«Здесь создается и лабораторный центр, и опытное производство, оснащенное самым современным оборудованием. Я надеюсь, что уже до конца года «НоваМедика» будет выдавать новые изобретения, новые инновации в области фармацевтики, и затем уже внедрять в производство по России и за рубежом», - рассказал Собянин, подчеркнувший, что город остается привлекательным местом для инвестиций в такого рода производства.

Он также отметил, что продвижении отечественных лекарств большие заслуги есть у Российской корпорации нанотехнологий . «Роснано продвигает новации во всех отраслях отечественной промышленности, в том числе и в фармацевтике», - заявил Сергей Собянин, поблагодаривший представителей корпорации за инвестиции в развитие производства.

В частности, предприятие ООО "НоваМедика" инвестировала в создание собственного Технологического центра в технополисе "Москва" порядка 800 млн. рублей. Сейчас компания предоставляет работу 140 специалистам высокого уровня, разрабатывающим современные препараты для лечения гастроэнтерологии и глазных болезней. Производителе работают в тесном сотрудничестве с зарубежными фирмами. Так, в рамках программы партнерства компания Pfizer передаст ООО "НоваМедика" права на производство и коммерциализацию более 30 жизненно важных лекарственных препаратов, треть из которых сейчас не производится в России. Компания готова выпускать современную продукцию, отвечающую всем критериям безопасности, в том числе с использованием нанотехнологий.
Отметим, что фармацевтические предприятия столицы уже сегодня занимают существенную долю производства лекарств в нашей стране. Отрасль представлены 17 –ю производителями, поставляющими на рынок препараты для лечения самых распространенных заболеваний, а также витамины и противогистаминные лекарства.