На площадках фестиваля проводятся тематические мастер-классы, лекции и уроки по традиционным русским промыслам
Приглашение принять участие в фестивале «Московская масленица» получили москвичи и гости города от мэра Москвы Сергея Собянина. В своем микроблоге в сети Twitter Собянин напомнил об этом мероприятии.
«Провожаем зиму с размахом. На фестивале «Московская Масленица» вас ждут народные гуляния и 120 видов блинов. Приглашаю всех», - сообщил Собянин.
На фестивальных площадках разместили около 100 тематических "масленичных" арт-объектов. Главной Масленицей фестиваля является восьмиметровая фигура на Манежной площади. Кроме того, на площадках фестиваля работает праздничное световое оформление, созданное к Новому Году.
Каждый день фестиваля назван в соответствии с традициями народных гуляний и имеет свою программу. Малая Масленица (17–19 февраля) – в первые дни фестиваля на площадях Революции, Манежной и между ними будет идти подготовка к празднику, пройдут репетиции игр и хороводов, будет работать мастерская карнавальных костюмов. Встреча (20 февраля) – на фестивальной площадке между площадями Революции и Манежной вместе с московскими художниками и дизайнерами гостям будет предложено мастерить и наряжать арт-масленицу. Заигрыш (21 февраля) – на центральных площадках фестиваля скоморохи позабавят гостей потешками, увлекут в хоровод и научат русским народным играм. Лакомка (22 февраля) – гостям предложат научиться печь блины на мастер-классах фестивальных кулинарных школ на площади Революции, в Новопушкинском сквере и на Новом Арбате. Разгуляй (23 февраля) – на фестивальных площадках на Манежной площади и площади Революции будет проходить историческая реконструкция кулачных боёв, а в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре – празднование Дня защитника Отечества. Тёщины вечерки (24 февраля), Золовкины посиделки (25 февраля) и Прощеное воскресенье (26 февраля).
Всего в рамках культурно-анимационной программы на фестивальных площадках запланировано проведение порядка 1200 активностей, в т.ч. около 450 творческих мастер-классов, 350 интерактивных мастер-классов и 400 масленичных театральных программ и уличных игр и забав.
Кроме того, посетители фестиваля смогут попробовать блины с самыми разнообразными начинками. Столичные рестораторы порадуют блинами с лососем и медовым соусом, оригинальными блинами с грибным жюльеном, оладьями с мясом, шпинатом, сыром роклет, вялеными томатами и т.п.