Корпус площадью 11,3 тыс. кв. м. рассчитан на 130 койко-мест. В роддоме созданы условия, в том числе, для приема рожениц с ВИЧ-инфекцией.
Для роддома инфекционной больницы № 2 в ВАО (8-я улица Соколиной горы) построили новый корпус. Как сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора, новое здание готово к вводу в эксплуатацию.
«Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию здания родильного дома при инфекционной клинической больнице №2 на 8-й ул. Соколиной горы, вл. 15 (Восточный административный округ)», - цитирует пресс-служба председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.
В рамках первой очереди был построен первый корпус из трех-пяти этажей. Стационар площадью 11,3 тыс. кв. м. рассчитан на 130 мест. В планировке здания предусмотрены отделения для приема и выписки женщин, в том числе, с ВИЧ-инфекцией, двухсекционный родово-операционный блок, кабинет для ультразвуковых исследований, отделение для новорожденных и послеродовые отделения, в том числе и для женщин с инфекционными заболеваниями.
«В рамках второй очереди предусмотрена реконструкция существующего корпуса роддома. Застройщиком выступает ГБУЗ г. Москвы «Инфекционная клиническая больница №2 департамента здравоохранения Москвы». Объект построен за счет городского бюджета», - сообщает Мосгосстройнадзор.
Как сообщает пресс-служба, в последние несколько лет в Москве проведена масштабная реорганизация системы помощи детям и женщинам. С 2011 по 2015 год в столице открыли 40 детских амбулаторных центров, созданных на базе отдельных поликлиник. Объединение женских консультаций и роддомов позволило добиться преемственности в наблюдении беременных и рожениц.
Также за это время для детского здравоохранения приобрели 14,3 тыс. единиц передовой медицинской техники, для роддомов в том числе закуплено 4,8 тыс. единиц оборудования.