Лечебные заведения столицы получили 25 тыс. единиц нового оборудования
Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал медицинские помещения НИИ им. Н.Склифосовского, где строители завершили некоторое время назад проведение капитального ремонта. Сергей Собянин остался удовлетворен работой, проделанной строителями, а также техническим оснащением операционных. При этом он уточнил: лечебные учреждения столицы в последние годы получили до 25 тыс. единиц самого современного медицинского оборудования. Это позволило резко увеличить объемы операционной помощи в московских клиниках - почти на 30%.
Операционный блок в НИИ им. Склифосовского давно нуждался в ремонте, ведь он начал функционировать здесь еще в 1984 г., уточнил Сергей Собянин. Более четырех лет здесь продолжался серьезный ремонт. Проводился он в рамках одной из программ, разработанной властями Москвы - «Столичное здравоохранение». Выполняя намеченные ей планы, строители осуществили масштабный комплекс работ по переустройству лечебных кабинетов и других помещений. Кроме того, операционные оснастили самым новым и современным медицинским оборудованием.
В итоге, констатировал Сергей Собянин, в распоряжении специалистов НИИ им. Склифосовского оказался прекрасный, оснащенный самым совершенным оборудованием медицинский операционный блок из девяти залов (не считая нескольких вспомогательных помещений). Искусственный климат позволяет обеспечивать автономный режим работы для каждой операционной, стабильно поддерживая определенный температурный режим и обеспечивая чистоту воздуха. Интересно также и то, что управление всей системой жизнеобеспечения можно осуществлять всего с одного компьютера.
Особо отметил Сергей Собянин многопрофильность обновленных операционных НИИ. Врачи выполняют здесь максимально широкий спектр медицинских операций самой разной сложности. Отметим, что делаются они с минимальными повреждениями тканей больного. Это объясняется тем, что при операции используются исключительно высокотехнологичные средства медицинского и хирургического вмешательства.
Немаловажен и тот факт, что в каждой операционной НИИ врачи теперь могут осуществлять ежедневно от двух до шести операций, за год - от 5 до 5,5 тыс.
