А я все чаще забываю. Специалист клиники памяти - о том, как сохранить ясность ума

Вы стали замечать, что многое из того, что раньше удавалось легко запомнить: имена новых знакомых, перечень продуктов, которые необходимо купить в магазине, теперь не остается в памяти надолго? Должны ли эти наблюдения вызывать беспокойство или нет, нам рассказала руководитель Клиники Памяти на улице Академика Анохина Светлана Кондакова.

Светлана Юрьевна, скажите, какие симптомы, сигналы, могут послужить поводом для обращения к специалистам?

- Среди наиболее распространенных жалоб, с которыми к нам обращаются пациенты: невозможность подобрать нужные слова для построения предложения, плохая память на имена, фамилии любимых актеров, многие многократно начинают перепроверять ключи в сумке, сомневаясь в том, забыли их взять с собой или нет. Также расстройство памяти проявляется в том, что люди забывают выключать электроприборы, оставляют на включенной плите кастрюли, чайники. Из-за этого, порой, случаются пожары.

Многие долго ищут вещи, которые убирали накануне, теряют очень часто очки, не могут вспомнить только что просмотренный фильм, прочитанную книгу, не запоминают стихи, могут открыть холодильник, забыв о том, какие продукты в нем им нужно было взять.

Такое поведение является поводом обратиться к специалисту. Ведь чем раньше начнется лечение, тем лучше будет результат.

В каком возрасте чаще всего возникают проблемы с памятью?

Обычно, после выхода на пенсию. То есть это люди старше 55-60 лет. Раньше они работали, напрягались, им регулярно приходилось решать какие-то задачи. А уйдя с работы, многие расслабляются. У них сужается круг общения, интересов.

Мы в Клинику Памяти берем людей старше 60 лет, только с легким когнетивным расстройством (снижение памяти, умственной работоспособности) и начальной стадией деменции (состояние, приобретенное вследствие органического поражения мозга. Проявляется нарушением интеллекта, мышления, памяти). У нас уже разработана программа по лечению и более серьезных стадий данного заболевания, но из-за пандемии ее реализацию пришлось отложить.

Какие советы вы можете дать для тренировки памяти?

- Нужно разгадывать кроссворды, судоку, заниматься зарядкой, учить стихи, читать, пересказывать произведения. На сайте у нас есть когнетивные тренинги. Они доступны для всех. На занятиях, продолжительность которых составляет около 15 минут, специалист показывает упражнения, которые пациент должен повторять. Мы рекомендуем заниматься два раза в неделю.

Как попасть в вашу клинику?

У нас нужно пройти тестирование. Ограничение – тяжелая и средняя деменция. Если в ходе диагностики будет поставлен такой диагноз, мы порекомендуем пациенту, его родным обратиться в специализированные клиники.

В настоящее время, вследствие сохраняющихся ограничительных мер, формат работы изменен: продолжительность курса, как и до пандемии, составляет 6 недель, но посещение Клиники Памяти сейчас осуществляется 1 раз в неделю для занятий с психологами и врачом-психотерапевтом. Консультации проходят в просторных аудиториях, малыми группами, с соблюдением правил социальной дистанции. Москвичи пенсионного возраста могут пройти медико-реабилитационный курс бесплатно.

Набор в группы Клиники Памяти осуществляется в течение года. В нашем округе они расположены в районах Тропарево-Никулино (улица Академика Анохина, д.22, корпус 2) и Раменки (ул.Мосфильмовская, д.6). Для записи на первичный прием нужно позвонить по телефонам: 8 (909) 922-59-46 и 8 (499) 785-48-30 (в будни с 13:00 до 15:30).

-- Елена Краснова