Анастасия Ракова: Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет

Повышение престижности медицинских профессий повлияло на увеличение числа желающих стать врачами среди московских школьников. Об этом рассказала Анастасия Ракова накануне Дня медицинского работника.

Медицинские классы появились в школах Москвы в 2015 году. Сейчас в них учится в два раза больше детей, чем на момент открытия классов.

«Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», - пояснила заммэра.

Школьники имеют возможность профессионально обучаться в колледжах, которые находятся в ведомстве столичного депздрава. Около 2,5 тыс. учеников уже стали участникам образовательных программ.

Также в городе есть «Медицинские субботы». Школьники могут делать проекты по разным актуальным направлениям медицины в лабораториях при школах, а также на кафедрах университетов. Работы можно представлять на конференции «Старт в медицину».

-- mos.ru