Анастасия Ракова: Первая Градская больница отмечает юбилей - 220 лет

В столице празднуют 220-летие городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова, или Первой Градской. Такой информацией с журналистами поделилась заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Заведение является одной из крупнейших клиник в Москве, ежегодно в нем стационарную помощь оказывают более 60 тыс. человек. Еще 600 тыс. лечатся амбулаторно.

«Высочайший профессионализм коллектива и современные технологии позволяют эффективно оказывать помощь даже в самых сложных случаях. Первая градская больница — центр разработки инновационных методик диагностики и лечения, которые затем внедряются в общегородскую медицинскую практику.», — прокомментировала заместитель глава города.

Больница является базой для кафедр медвузов. Представители Первой Градской обучают студентов, делятся с ними опытом и знаниями, учат индивидуальному подходу и популяризируют необходимые для медицины современные технологии. Здесь есть лечебный и научный центры, клиническая база шести вузов и семь университетских клиник.

«Опыт, традиции, индивидуальный подход к каждому пациенту и применение передовых технологий позволяют доверить высококвалифицированным специалистам клиники самое ценное — свою жизнь и здоровье», - уточнила Ракова.

Во время празднования 220-летия в Екатерининском парке и на Гоголевском бульваре проводят фотовыставку, посвященную истории больницы, в которой бывали цари, солдаты Наполеона I, известные медики и ученые. Также тут состоялись первые в России операции.

Кроме того, Главархив общими усилиями с городской клинической больницей № 1 имени Н.И. Пирогова запустил онлайн-выставку «220 лет спасая жизни» в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории».

-- Фото: mos.ru