Более 100 тыс человек подали заявку на электронную медкарту

С 14 января у жителей Москвы появилась возможность подать заявку на оформление электронной медицинской карты, и за две недели ею воспользовались более ста тысяч горожан, сообщает пресс-служба мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Услуга на сайте mos.ru пока работает в тестовом режиме, но уже пользуется популярностью. Электронная медкарта дает возможность получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишних посещений медучреждения. В этом году у пользователей электронной карты появятся дополнительные разделы: выданные направления и запись на прием к врачам, результаты диспансеризации, выписанные рецепты, карту вакцинации детей, информацию о вызовах скорой помощи.

«Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки», — отметила Анастасия Ракова.

Она также пояснила, что, если у граждан возникают трудности с самостоятельной подачей заявления на получение электронной медкарты, можно обратиться за помощью в любой центр госуслуг «Мои документы». Такой возможностью уже воспользовались больше 7800 человек.

Самостоятельно оформить доступ к своей электронной медицинской карте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

Доступ к карте будет открыт в течение пяти рабочих дней. После этого пользователь в онлайн-режиме сможет увидеть протоколы осмотров врачей с 2017 года, результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года, результаты других инструментальных исследований с 2020 года, а также эпикризы за прошлый год.

-- mos.ru