Число новых случаев заражения COVID-19 в столице остается невысоким

В течение двух месяцев в Москве число новых зараженных COVID-19 уменьшилось на 3,5 процента за неделю, при этом объем тестирования вырос, сообщает оперативный штаб по городу.

Представители штаба рассказали, что 48,5 процента из новых больных — люди от 18 до 45 лет. Всего 6,3 процента — москвичи старше 80 лет, 6,5 процента — дети. Людей из круга контактов зараженных наблюдают медики.

Пройти ПЦР-тестирование на инфекцию можно бесплатно. Для этого нужно записаться на сайте мэра, через портал «ЕМИАС.ИНФО» или приложения «ЕМИАС.ИНФО», «Моя Москва», «Госуслуги Москвы». Запись проводят через инфокиоски в поликлиниках столицы.

Специалисты предупреждают, что за два часа до теста нельзя курить, употреблять пищу или питье. За полчаса придется отказаться от жевательной резинки, капель для носа, рассасываемых конфет. Ознакомиться с полным списком пунктов приема анализа можно на официальном портале московского Депздрава. Результаты анализа будут опубликованы за три дня в онлайн-медкарте и в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Напомним, стать донорами плазмы могут переболевшие жители города от 18 до 55 лет, которые не страдают ВИЧ, гепатитов B или C. Кроме того, они могут стать социальными волонтерами. По этим вопросам можно обращаться по номеру +7 (495) 870-45-16 с 9:00 до 19:00.

-- mos.ru