Член Общественного совета при УВД по ЗАО Елена Черторыгина и сотрудник ЦПЭ УВД по ЗАО провели беседу со студентами 1 курса

Член Общественного совета при УВД по ЗАО, член комиссии по делам несовершеннолетних Управы московского района Тропарево-Никулино Елена Черторыгина совместно с сотрудником Центра противодействия экстремизму УВД по ЗАО организовали и провели встречу со студентами 1 курса Академии труда и социальных отношений.

Встреча проходила в лекционном зале Академии. Оперуполномоченный Центра противодействия экстремизму УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант полиции Дмитрий Шебнев рассказал юношам и девушкам о проводимой работе с целью повышения эффективности усилий по противодействию экстремизму и принятию превентивных мер с целью предупреждения профильных правонарушений. В ходе встречи ребята узнали о сущности экстремизма, его последствиях и о способах защиты от негативного влияния в сети Интернет.

Студентам довели информацию об административной и уголовной ответственности предусмотренной законодательством РФ за совершение противоправных деяний, в том числе и об ответственности за участие в незаконных публичных мероприятиях и распространении любой ложной информации в социальных сетях сети Интернет. Сотрудник полиции обратил внимание школьников на информацию, публикуемую в социальных сетях, мессенджерах и посоветовал проявлять бдительность и доверять только официальным источникам.

Елена Черторыгина развернуто и полно осветила для молодежи понятие ответственности, подчеркнув, что действующее законодательство подходит к квалификации содеянного индивидуально. Учащиеся задавали много вопросов на интересующие их темы и по аспектам правоприменения. Разговор завершился пониманием присутствовавшей на встрече молодежи наличия у них не только прав, но и обязанностей, перед родителями, обществом и государством в целом. Руководство и студенты поблагодарили гостей за интересную, открытую и полезную беседу.