Делегация из Дании посетила Президентскую академию

РАНХиГС посетила делегация из Академии бизнеса Копенгагена: одну из крупнейших образовательных организаций Дании заинтересовала возможность партнерства.

В первую очередь, иностранных гостей интересовали вопросы интеграции целей устойчивого развития в конкретные образовательные программы, которые реализует Институт финансов и устойчивого развития (ИФУР). Дания является одним из мировых лидеров в области альтернативной энергетики и может поделиться своим богатым опытом подготовки кадров в этой сфере.

Стороны обсудили модель сотрудничества, при которой российские студенты в течение года учатся в Президентской академии, затем слушатели с высоким уровнем подготовки по английскому языку на два года уезжают в Копенгаген, где смогут получить европейский диплом бакалавра. После этого они возвращаются в РАНХиГС и завершают обучение по российской программе бакалавриата. Академия бизнеса Копенгагена основала и уже свыше 15 лет реализует двухступенчатый практико-ориентированный бакалавриат. Слушателей этой программы объединяет стремление получить практические профессиональные компетенции и навыки, и тема устойчивого развития является одной из ключевых.

Академия бизнеса Копенгагена имеет более 50 иностранных партнеров, занимая лидирующие позиции в стране по показателям интернационализации высшего образования. Реализует программы академической мобильности с высшими учебными заведениями Латинской Америки и Китая, участвует в программах мобильности Erasmus. Выполняет услуги по консультации и подготовке кадров для частного бизнеса.

ИсточникРАНХиГС