Депутат МГД: Алкозамки в автомобилях помогут предотвратить связанные с пьяным вождением трагедии

Московский депутат Кирилл Щитов рассказал корреспондентам АиФ, что алкозамками на автомобилях помогут предупредить пьяные аварии, но такое оборудование нельзя внедрять резко.

Устройства делают в России. По задумке, они блокируют запуск двигателя, если определяют пары алкоголя. Некоторые регионы РФ проводили эксперимент, ставя такие замки в автобусы для перевозки детей. Мировая практика показывает, что массовое внедрение оборудования может быть полезным.

«Например, в Евросоюзе с 2022 года такими устройствами будут оснащаться все продаваемые автомобили, а в некоторых странах алкозамки уже используются на коммерческом транспорте и на автомобилях водителей, которые были уличены в пьяном вождении», - заявил Щитов.

Водители бурно прореагировали на предложение Минпромторга:

«Во-первых, стоимость таких устройств составляет несколько десятков тысяч рублей, что в масштабах страны составит около 150 млрд рублей. Во-вторых, алкозамки тесно интегрированы в бортовую систему транспортных средств, однако невозможно полноценно испытать их на всем спектре продаваемой техники, в том числе на предмет безопасности такой доработки автомобилей. Кроме того, могут появиться сервисы по обходу подобной блокировки».

Парламентарий считает, что алкозамки нужны в такси и машинах каршеринга. Щитов уточнил, что «уже не раз обсуждалась в стенах Мосгордумы и будет предметно рассмотрена осенью с привлечением представителей транспортной отрасли и профессионального сообщества». Установку обсуждали члены Совета Федерации.

-- mos.ru