Депутат МГД Герасимов требует включить в бюджет проект «Искусство детям»

Представитель «Единой России», глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов считает, что в проекте столичного бюджета должны быть заложены дополнительные средства на реализацию проектов «Искусство - детям» и «Московские библиоцентры». Своим мнением парламентарий поделился с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Сейчас мы в сложной экономической ситуации вследствие пандемии коронавируса, и это означает, что нам абсолютно необходимо сохранить культурную сферу города в первую очередь. Я предлагаю предусмотреть в бюджете на 2021 год финансирование городской программы «Искусство - детям», в рамках которой реконструируются музыкальные школы и школы искусств», - отметил он в разговоре.

По словам Герасимова, в 170 музыкальных школах и школах искусств Москвы могут провести обновление за счет проекта. Более того, в ряде заведений работы уже идут:

«Правительством Москвы сейчас заложено в бюджет финансирование продолжения ремонта на 19 объектах, где он был уже начат, но, на мой взгляд, мы можем и должны сделать больше. Вторая программа, на которую необходимо дополнительное финансирование, - «Московские библиоцентры». Этот проект стартовал в 2017 году и был направлен на превращение районных библиотек в центры интеллектуального досуга. На 2021 год в бюджете запланирован текущий ремонт 49 библиотек и капитальный на 15 объектах».

Напомним, некоторые депутаты подготавливают поправки к бюджету Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

-- mos.ru