Депутат МГД Головченко: Надо увеличить бюджетные расходы на инновации

Городской депутат, председатель комиссии столичного парламента по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко в разговоре с представителями Агентства городских новостей «Москва» отметил необходимость дополнительных вложений в сферу инновационных проектов.

«Вместе с коллегами на заседании комиссии мы обсудили проект бюджета на 2021 год. На мой взгляд, главное – тот факт, что при общем ухудшении экономической ситуации в стране и городе нам удалось сохранить финансирование городских программ, которые направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, а также цифровых проектов. Речь идет прежде всего о повышении уровня безопасности и комфорта жизни. Реализация проектов, связанных с необходимыми для жизни города цифровыми системами, должна стать одним из важнейших приоритетов Москвы. Эти проекты требуется обеспечить дополнительным финансированием», — считает депутат.

Он подчеркнул, что в обществе до сих пор бытует миф о «цифровом концлагере». Эту идею необходимо развеивать. Проекты инновационного характера во многом, напротив, нацелены на сохранение безопасности людей:

«Я подчеркиваю: нам нельзя снижать темпов разработки и внедрения цифровых сервисов и услуг. Мы сейчас задаем темп развития этой сферы во всей стране – нужно продолжать так же. Нужно удерживать в стране программистов и разработчиков. Экономить на будущем нельзя».

Кроме того, нужно поддерживать малый и средний бизнес. Именно эта отрасль больше всего пострадала от последствий ограничений, связанных с пандемией.

«В конечном счете успешная работа предпринимателей обеспечивает наполнение бюджета за счет налоговых отчислений в бюджет. Зависимость простая: чем больше в организации сотрудников, чем выше фонд оплаты труда, тем выше НДФЛ, который организация перечислит в бюджет города. Мы заинтересованы в том, чтобы в Москве было больше инновационных промышленных предприятий, офисов и конструкторских и исследовательских бюро. Останавливаться нельзя. Подчеркну, что бюджет Москвы социально ориентирован. Значит, экономика Москвы должна зарабатывать больше, чтобы было, из чего платить пенсии и прочие выплаты незащищенным слоям населения», - заметил Головченко.

По официальной информации, на поддержку малого и среднего предпринимательства на ближайший трехлетний период в городском бюджете собираются выделить 30,2 млрд руб. На обеспечение информационной безопасности в 2021 году хотят направить 1,5 млрд руб.

Напомним, проект бюджета столицы на период с 2021 по 2023 года полностью отвечает требованию выполнения социальных обязательств. Кроме того, такие обязательства продолжают выполнять и сейчас, во время пандемии коронавируса.

-- mos.ru