Депутат МГД Козлов: Важно адаптировать городскую среду для людей с ограниченными возможностями

Депутат Московской городской Думы и глава попечительского совета Московского фестиваля волонтеров «Доступ открыт» Александр Козлов рассказал о необходимости адаптации городской среды в столице для людей с ограничениями в здоровье и воспитании в обществе уважительного к ним отношения. Слова парламентария приводят журналисты Агентства городских новостей «Москва».

«В России почти 12 млн людей, имеющих инвалидность той или иной категории. И только в столице таких более миллиона! Это огромное количество людей, которые желают, могут и должны быть включены в нашу жизнь. Мы должны вместе учиться, работать, постоянно контактировать – все это подразумевают принципы инклюзивности. Потому мы и должны помогать им с адаптацией в обществе – раз, адаптировать среду для их нужд и потребностей, делать ее доступнее – два, воспитывать в обществе правильное, уважительное к ним отношение – три! Да, формально их называют «люди с ограниченными возможностями». Но я, являясь председателем попечительского совета фестиваля «Доступ открыт», и будучи хорошо лично знакомым с его участниками, могу заявить: это люди с неограниченной силой воли и характера, люди безграничных талантов и любви к жизни, несмотря на все испытания. Этому нам еще стоит у них поучиться», - считает столичный парламентарий.

Александр Козлов считает, что онлайн-формат оказался даже полезен для фестиваля. Благодаря этому в мероприятии смогли принять участие неограниченное число людей.

-- mos.ru