Депутат МГД Медведев: На месте бывших промзон создаются комплексно спроектированные районы

Депутат МГД Андрей Медведев рассказал «АиФ» о программу редевелопмента, то есть освоения московских промзон, вместо которых сегодня появляются жилые кварталы со всей необходимой инфраструктурой.

«Сейчас появились кварталы «Серп и Молот», «ЗиЛ». Сейчас это кварталы нового формата: парки, развлекательные территории, спортивные объекты», - сообщил парламентарий.

Согласно плану, в 2020 году на территориях бывших заводов, например, «Серп и Молот» и ЗиЛ, хотят построить 3,85 млн квадратных метров недвижимости. Часть будет направлена под нужды жилого фонда, другое пространство отдадут под общественную застройку.

«Это новая жизнь территорий, которые были заброшены. Создаются комплексно спроектированные районы, включающие в себя и жилье, и социальную инфраструктуру, и места приложения труда», - прокомментировал член МГД.

«Массовая рекультивация промзон — сразу на миллионы квадратных метров — это специфическая постсоветская история. В книге «Мы дети твои, Москва» Юрий Лужков рассказывал, что в советское время в столице считалось обязательным поддерживать определенный процент людей рабочих специальностей, из-за чего промзоны вовремя не выводились из города, а современные производства, где занято небольшое количество сотрудников, не внедрялись. В течение 90-х и 2000-х сотни заводов и фабрик прекратили работу, их малоудобные и устаревшие здания сдавались в аренду. «Разгребать» эти территориальные завалы выпало на долю нашего поколения», - уточнил он.

Районы возникают на месте бывших монстров-заводов времен Советского Союза. Эти заводы не выдержали рыночной экономики и перестали функционировать. Сейчас на этой территории живут, работают и отдыхают современные москвичи, строятся технопарки. Медведев отметил, что новые производства таких масштабов не требуют – важнее экологичность и грамотная городская застройка. На месте «черных дыр» карты Москвы появляются заселенные участки:

«Это неизбежный путь развития Москвы, хотя не думаю, что все территории под это отдадут, но какую-то часть – да».

-- mos.ru