Депутат МГД Мельникова отметила значение развития социальной инфраструктуры ТиНАО

В ТиНАО необходимо развивать социальную инфраструктуру, чтобы создать необходимые условия для городских семей, считает член городского парламента Ольга Мельникова. Своим мнением она поделилась с корреспондентами Агентства городских новостей «Москва».

«Очень важно, что в генплане заложен принцип опережающего развития инфраструктуры: жилье строится одновременно или после создания необходимых транспортных и инженерных коммуникаций, и, главное, социальных объектов. Только так можно добиться полноценного развития присоединенных территорий, которые раньше были на периферии внимания. Принимая решение о переезде в «новую» Москву, люди должны понимать, что они получают не только квадратные метры, но возможность создать семью, завести детей и знать: когда они подрастут, их можно отправить в сад и школу, со спокойным сердцем выйти на работу», - сказала депутат.

Сейчас на территории продолжается активное строительство, напомнила она.

«Поэтому очень важно сохранить заложенное сейчас соотношение. В ближайшие три года на 8 млн кв. м жилья построят еще 3 млн «квадратов» нежилых площадей. Это и социальные объекты, и коммерческая недвижимость. А значит - рабочие места. В краткосрочной перспективе это даст до 80 тыс. рабочих мест», - добавила Мельникова.

Была заложена долгосрочная перспектива до 2035 года:

«За 15 лет вырастет целое поколение москвичей. Мы сегодня говорим о том, что в «новой» Москве для них должны быть заложены равные возможности в сфере образования, здравоохранения».

Благодаря этому позитивные изменения ждут транспортную отрасль и иные смежные сферы, считает она. Новые рабочие места смогут сдержать маятниковую миграцию и распределить транспортные потоки.

-- mos.ru