Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

Ольга Мельникова, депутат МГД, подчеркнула, что в Москве успешно расширяют возможности для трудоустройства инвалидов. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

В этом году на территории страны стартует эксперимент длиною в пять лет по квотированию рабочих мест для инвалидов. Согласно эксперименту, любое предприятие численностью от 100 человек обязано предоставить 2-4% рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Благодаря этому люди с проблемами со здоровьем смогут зарабатывать самостоятельно.

«Квотирование — это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали», — заключила парламентарий, предположив, что по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников.

Ранее Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы сообщил, что переоборудовал два комплекса фотовидеофиксации — теперь на парковках смогут работать маломобильные граждане. Это возможно благодаря тому, что парконы были оснащены рычагом управления газом и тормозом, который расположен под правой рукой водителя.

-- pixabay.com