Депутат МГД Ольга Мельникова рассказала о продлении сертификатов на детский отдых в этом году

Московский парламентарий Ольга Мельникова рассказала о продлении сертификатов на детский отдых в столице. Ее слова приводит АиФ.

«Сертификаты на детский отдых предоставляют социально незащищенным семьям в Москве. Оформляет их Департамент труда и соцзащиты населения столицы. Обычно кампания по проведению оздоровительной программы начиналась заранее. Но в этом году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. В результате организация выездного отдыха для детей была приостановлена, так как и лагеря, и здравницы были закрыты.

По мере снятия ограничительных мер столица постепенно начинает возвращаться к привычному для себя темпу, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Естественно, вопрос детского отдыха стал актуальным, ведь на дворе лето. Многих родителей обеспокоила ситуация с сертификатами, ведь все места отдыха для детей откроются не раньше конца июля, а некоторые — и еще позже. «Детские лагеря и здравницы приостановили в этом году свою работу, сейчас все программы отдыха заморожены до 31 июля. Но это не значит, что дети из социально незащищенных семей, сироты в приемных семьях, дети-инвалиды не cмогут реализовать свое право на положенные им льготы», - рассказала она в беседе с журналистами.

По ее словам, срок действия продлят до 31 октября 2021 года. Дети смогут отправиться на отдых, когда спадет угроза COVID-19.

«Хочу заверить родителей и опекунов, что сертификаты их не сгорят, семьи могут ими воспользоваться. Продление до 31 октября 2021 года позволит родителям скорректировать планы и запланировать отпуск на другое время, которое им будет удобно», - заявила член московского парламента.

Многие родители интересуются, что делать, если ребенку в то время уже исполнится 16 лет:

«От родителей много вопросов таких поступает: в этом году ребенку 15 лет, а в следующем уже исполнится 16, и он якобы потеряет свой сертификат, путевка пропадет. Этот момент также учтен, и все дети, даже те, кто в следующем году выйдет из этого возраста, будут иметь право на предоставляемые Москвой социальные гарантии. В лагере же детям и в 16 лет будет довольно интересно, говорит она, ведь в таком возрасте им гораздо интереснее общаться друг с другом, проводить досуг, играть в новые развивающие игры, которых сейчас огромное количество», - объяснила Мельникова.

Дети смогут получить альтернативные возможности:

«Это могут быть и поездки в санатории на лечение, и спортивные сборы, и интересные путешествия. Эти виды отдыха не привязаны к летнему сезону, ими можно будет воспользоваться, как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется».

«Можно отправить детей в учреждение отдыха, которое родители выбрали самостоятельно можно частично оплатить сертификатом отдых в том месте, которое родителям кажется наиболее подходящим. Номинал сертификата — порядка 30 тысяч рублей. И в этом году его впервые можно будет потратить не только на летний отдых, но и на зимний, осенний, а также на следующую весну и лето», - добавила она.

Напомним, соответствующее постановление о продлении сертификатов подписал градоначальник Сергей Собянин.

-- mos.ru