Депутат МГД Самышина рассказала о правилах безопасного летнего отдыха

Депутат Московской городской Думы, главный врач городской поликлиники № 3 Елена Самышина назвала пять правил, которые следует помнить каждому в жаркую погоду, чтобы обезопасить себя.

Во-первых, нужно следить за артериальным давлением. Самышина напомнила, что жару плохо переносят гипотоники, поскольку при снижении атмосферного давления и повышении температуры воздуха происходит расширение сосудистого русла и понижение артериального давления. Однако гипертоники, обнаружив, что обычное для них высокое давление в жаркий сезон вдруг стало снижаться, зачастую отказываются от предписанных врачами лекарств. Врач подчеркнула, что делать это нельзя ни в коем случае.

Важно не загорать под открытым солнцем. Оптимальное время для нахождения на солнце – до 11.00 и после 16.00. Взрослые не должны проводить под прямыми лучами солнца больше 20 минут, под рассеянными – достаточно 45 минут. Важно помнить о панамах и солнцезащитном креме.

Нужно придерживаться оптимального для себя питьевого режима. Для восполнения влаги не подойдет сладкая газировка и слабоалкогольные напитки, а также кофе и крепкий чай. Не стоит есть много мороженого, зато можно налегать на овощи и фрукты с повышенным содержанием влаги, такие как огурцы, арбузы, яблоки.

В-четвертых, летом надо беречь ноги. «И это касается не только тщательной гигиены в условиях повышенного потоотделения и возможности контакта с неблагоприятной средой в слишком открытой обуви. Летом особое внимание также надо уделить профилактике отёков и нарушений кровоснабжения, воспользоваться методами венотонизирующей терапии», – рассказала Самышина.

Вреден также избыток физической активности. В жару силовые тренировки и активные физические упражнения могут быть опасны для здоровья. «Если почувствовали себя плохо, протрите виски и лоб холодной водой, помассируйте мочки ушей. Выпейте таблетку, которая помогает снять спазмы сосудов», – порекомендовала врач.

-- mos.ru