Депутат МГД Татьяна Батышева отметила важнейшее значение реабилитационной медицины

Реабилитационная медицина – одно из важнейших направлений, заявила депутат Мосгордумы, директор Научно-практического центра детской психоневрологии Татьяна Батышева по итогам состоявшегося в Москве III национального междисциплинарного конгресса «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации».

Мероприятие прошло онлайн. В его работе участвовало более 8 тыс. специалистов из более чем из 150 городов России и зарубежных стран, а докладчиками выступили более 2 тыс. ведущих отечественных и зарубежных специалистов по детской реабилитации, в частности, из Германии, Канады, Италии.

Особенно важно, что в обсуждении приняли участие не только врачи, но и представители общественных организаций, педагоги и психологи, а также родители пациентов Научно-практического центра детской психоневрологии, отметила депутат.

«Это доказывает, что реабилитационная медицина - одно из важнейших направлений, и она встречает интерес коллег. Все доклады, которые я услышала за эти дни, были содержательными, полными, нам с коллегами было что обсудить», – сказала Батышева журналистам Агентства городских новостей «Москва» сообщила.

Парламентарий рассказала, что научная программа конгресса включала в себя обзор современных методов реабилитации двигательных нарушений у детей, реабилитационной поддержки детей с врожденной и наследственной патологией, онкологическими заболеваниями и последствиями травм центральной нервной системы, с патологией двигательной и психической сферы. Также эксперты обсудили новые практики в работе с детьми со сколиозом, тяжелыми травмами верхних конечностей и больными с ДЦП. Много говорили также о реабилитации детей и подростков, которые перенесли коронавирус.

«Важно понимать, что реабилитация – это комплексный процесс, который включает в себя заботу и о физическом состоянии пациента, и о его психологических трудностях, которые сопровождают возвращение в нормальную жизнь», – сказала депутат.

-- pixabay.com