Депутат МГД Титов отметил рост интереса у столичных школьников к техническому творчеству

Московские школьники проявляют огромный интерес к занятиям, связанным с техническим творчеством, отметил депутат Мосгордумы Андрей Титов. По его словам, особенно такая тенденция стала заметной в период ограничительных мер.

«К онлайн-занятиям в детских технопарках столицы с конца марта присоединились 33,5 тысячи школьников. В части технопарков, несмотря на летние каникулы, занятия продолжаются до сих пор», – отметил депутат в беседе с журналистами «АиФ».

По его словам, это свидетельствует о высоком профессионализме педагогов и неподдельном интересе к этому увлечению у детей.

Московская система дополнительного образования в сфере технического творчества за последние годы шагнула далеко вперед. Для школьников есть платные и бесплатные курсы. Запись уже открыли технопарки «Траектория взлета», «Калибр», «Кулибин Про», детские технопарки Центра развития инжиниринга Московского политеха, «Москва» и «Мосгормаш».

Титов отметил, что сейчас техническое творчество существенно продвинулось: современные школьники учатся делать роботов, используют технологии 3d-печати, осваивают программирование на профессиональном уровне. Все это играет роль социального лифта для будущих специалистов, не сомневается парламентарий.

«Многие крупные компании готовы нанимать вчерашних школьников, студентов младших курсов, если видят перед собой талантливого соискателя. Это также передача инженерной культуры и сохранение традиций нашего советского и российского технического развития», – заключил он.

-- mos.ru