Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Поддержка московских экспортеров является инвестицией в будущее

Столичный депутат МГД Андрей Титов назвал важной поддержку столичных экспортеров. По его словам, это поможет в развитии разных отраслей, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Объем выплат для экспортеров вырос с 71 млн до 350 млн руб. по сравнению с прошлым годом, число предприятий, которые обращаются за помощью также увеличилось - если в 2019 году различными субсидиями пользовались 69 компаний, в этом году их уже 168. Эти показатели - не признак того, что предприятия вынуждены просить субсидии, чтобы выжить. Меры поддержки стали разноплановыми, и сейчас предприниматели могут получить средства по целому перечню расходов, связанных с выходом на новые рынки за границей. В заявку можно включить, к примеру, затраты на адаптацию продукции к выводу на международный рынок, перевод на иностранный язык компьютерной игры или приложения. Это открывает в прямом смысле безграничные возможности для поиска новых рынков, в сфере интеллектуальной продукции это может увеличить бизнес кратно», - сказал Титов в беседе с корреспондентами Агентства.

Он объяснил, что на поддержку могут претендовать активные и инициативные бизнесмены из Москвы.

«Субсидируются расходы, связанные с выходом на новые рынки, выделяются гранты в размере 10% от суммы исполненных контрактов. Это не просто поддержка деньгами, это дизайн, при котором тот, кто идет вперед и ищет возможности, получает законное вознаграждение. Такой подход вернет бизнесу уверенность в широком смысле. Это очень важно в кризисной ситуации, в которой сегодня оказался весь мир. Это система эффективных инвестиций государства, которые определят будущее многих отраслей российской экономики», - резюмировал член городского парламента.

Напомним, в этом году в первом полугодии объем несырьевого неэнергетического экспорта города вырос больше, чем на 39%.

-- mos.ru