Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов рассказал, почему необходимо лицензировать гидов

Парламентарий МГД, актер Евгений Герасимов рассказал, что предложенное в 2019 году лицензирование московских гидов должно позитивно отразиться на сфере в целом. Слова депутата передают корреспонденты «АиФ».

Герасимов отметил, что такая мера поспособствует борьбе с непрофессионалами в отрасли, а также пресечет мошенничество. Как следствие, гости и жители столицы будут ограждены от некачественных экскурсий:

«Ранее я вмешивался в эту ситуацию с буквально заполонившими «серыми» экскурсоводами. Они реально в подворотне собирали деньги с доверчивых посетителей музеев. Ну, и качество, вы можете представить, какое было. При этом естественно страдали профессионалы своего дела, лицензированные экскурсоводы и искусствоведы».

«Серым» экскурсоводам в Москве мешает ограниченное количество посетителей музеев, которое ввели из-за современной ситуации.

«Сегодня такая ситуация, что коронавирус внес свои коррективы и в экскурсионную деятельность в том числе. И недавнее открытие музеев с ограниченным количеством посетителей не позволяет работать, что меня очень радует, «серым» экскурсоводам. Выросла необходимость в расширенном использовании аудиогидов, тем более что за последнее время возросли технические возможности и качество этой услуги. Я надеюсь, что новая форма взаимодействия музея и посетителей сведет на нет вот этих серых экскурсоводов, их рынок. А что касается экскурсоводов с лицензиями то потребность в них, я уверен, всегда будет высокая. Мне представляется, что сегодняшняя ситуация для улучшения качества рынка сложилась идеально», - прокомментировал Герасимов.

Помимо этого, депутат отметил интерес москвичей к онлайн-экскурсиям. Он рассказал, что в ряде стран Европы экскурсоводы обязаны проходить специальную подготовку и аттестацию, а также иметь гражданство страны. Все это позволяет защитить рабочие места, добавил Герасимов.

«Такая подготовка не случайна, потому что от профессионализма рассказчика при подаче материала зависит, как гость воспринимает страну и менталитет ее граждан, захочет ли человек вернуться. В Италии, где также введена система лицензий, полицейские проверяют документы у экскурсоводов. И если необходимых разрешений не окажется, штраф достигает порядка 1500 евро», - отметил он.

Он прокомментировал ситуацию, которая сложилась с китайскими экскурсиями.

«Особенность китайского туризма заключается в том, что никакого сближения с национальным контекстом не происходит. Туристы посещают китайские рестораны, покупают сувениры в магазинах, принадлежащих китайцам, останавливаются в местах, собственниками которых также являются заинтересованные люди, а координирует все процессы гид. Кроме того, нельзя исключить и произвольное толкование исторических фактов и событий, что может создать искаженное представление о культуре России. Нужно также понимать, что гиды-иностранцы занимают рабочие места и получают контракты, которые могли бы достаться нашим работникам», - пояснил член городского парламента.

Лицензирование поможет избежать такой проблемы, считает он.

«Важно, - считает депутат, - найти компромиссное решение, которое, с одной стороны, поможет ввести разумное регулирование экскурсионной деятельности, а с другой стороны, защитит компании и экскурсоводов, которые много лет добросовестно работают на рынке», - заключил Евгений Герасимов.

-- mos.ru