Депутат Мосгордумы Головченко: Сектор МСП положительно реагирует на меры поддержки Москвы

Рост числа малых и средних предприятий в столице на 7% в 2022 году обусловлен в том числе антикризисными мерами, запущенными под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Прирост числа предприятий зафиксирован в сфере производства на 4,2%, научных разработок и исследований - на 2,8%, в секторе связи и ИТ - на 3,4%. Меры поддержки, которые запустила Москва, оказали влияние и в моральном плане: правительство Москвы и мэр Сергей Собянин вводили меры оперативно, реагируя на изменения рыночных условий с исключительно высокой скоростью. Это дало множеству руководителей уверенность в том, что они продолжат работу, даже несмотря на временные трудности и накладки. Рост в секторе МСП - это та положительная реакция на меры поддержки, которые запустились своевременно», - заявил Валерий Головченко.

Валерий Головченко подчеркнул, что опасения не оправдались: с уходом западных компаний на многих рынках освободились ниши, для новых стартапов и новых производств открылось поле возможностей.

«Кредитные программы и льготы так же важны, как и нефинансовые меры поддержки - акселераторы, обучение, наставнические проекты. Продолжение этой работы даст эффект и в долгосрочной перспективе: таким образом, в Москве создается пул руководителей, специалистов, которые получили новые знания и навыки, прошли закалку в самое тяжелое время и показали высокие способности к адаптации. Они будут примером для следующих поколений предпринимателей», - заключил Валерий Головченко.

Фото: mskagency.ru/