Депутат Мосгордумы Гусева: Москвичи смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки

Жители столицы смогут самостоятельно выбрать формат ведения трудовой книжки. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат городского парламента Людмила Гусева.

«14 октября на заседании Московской городской думы был принят закон «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы». Речь идет о приведении московского трудового законодательства в соответствии с федеральным в части формирования сведений о трудовой деятельности столичных работников. Согласно федеральному закону, с 2020 года работодатель формирует в электронном виде информацию о трудовой деятельности работника и хранит ее в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ», - сказала Людмила Гусева.

Она объяснила, что параллельно с этим сохраняется трудовая книжка и на бумажном носителе.

«До конца текущего года работнику необходимо подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном виде или переводе ее в электронный вид. В случае если работник не подал ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в привычном (бумажном) виде», - пояснила парламентарий.

Людмила Гусева дополнила, что для работников, которые впервые оформляются на работу с 1 января 2021 года, сведения будут вестись только в электронном виде.

«Соответствующие изменения в законодательстве создают соответствующие условия в интересах работника, согласно которым он сам выбирает, в каком формате будет вестись учет его трудовой деятельности. Среди преимуществ электронной книжки можно отметить увеличение возможностей для дистанционного трудоустройства, что особенно актуально в период пандемии. Также снижаются издержки на хранение бумажных трудовых книжек, повышается прозрачность при оформлении пенсионных начислений. Еще один плюс электронной книжки - ее невозможно физически испортить, она не может прийти в негодность или потеряться», - заключила Людмила Гусева.