Депутат Мосгордумы Киселева: Около 67 тысяч поездок за день совершается на прокатных велосипедах в Москве

Велосипедный прокат в Москве не теряет своей востребованности. Примерно 67 тыс. поездок в день москвичи делают на велосипедах, взятых в прокат. Об этом корреспондентам Агентства городских новостей «Москва» рассказала участник комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

«Сейчас велосипед оказался очень востребованным. Велопарковки, велосипедная инфраструктура, которая в нашем городе открылась и активно продолжает развиваться, пользуются спросом. Сегодня оказалось, что безопаснее пользоваться велосипедом, чем общественным транспортом. Люди выбирают велосипед не только в качестве развлечения или спортивной нагрузки, но еще и как транспортное средство, чтобы добраться до какого-либо места. <...> Цифры показывают, насколько часто люди пользуются велопрокатом. Порядка 67 тыс. поездок совершается в день. И это только прокатные велосипеды. Сейчас в столице более 600 парковочных станций, где можно взять велосипеды напрокат. Цифры говорят о том, что направление очень востребовано жителями. Думаю, что будет еще более востребовано и дальше», - считает парламентарий.

Она также напомнила о необходимости использования перчаток.

«Все велопрокатные велосипеды, конечно же, обрабатываются, но можно иметь при себе (средства защиты) для того, чтобы дополнительно обезопасить себя и окружающих», - уточнила Киселева.

Скидка в 30% будет доступна пользователям проката до конца сезона. Для тех, кто заранее получил доступ к прокату, будет возможность использовать промокоды.

«Планируется, что уже в конце июня на дорогах появятся велопатрули ЦОДД на велосипедах. Они будут контролировать и регулировать сложные, опасные моменты. Иногда на дорогах возникают аварийные ситуации или какие-то поломки, проблемы с парковками - здесь эти велопатрули смогут прийти на помощь. Пока они будут работать только в центре города, но постепенно, если такая практика покажет свою эффективность и будет востребована, количество велопатрулей будет увеличено, и круг их деятельности расширится», - резюмировала депутат Мария Киселева.

-- mos.ru