Депутат Мосгордумы Олег Артемьев: К концу года в Москве будут курсировать около 600 электробусов

Об изменениях в транспортной системе российской столицы журналистам АиФ рассказал московский парламентарий Олег Артемьев. Он отметил, что троллейбусы считают устаревшим транспортом, а поведение потребителей диктует новые тренды.

«Мировые бренды стремятся более ответственно и экологически безопасно подходить к своему производству, люди начали задумываться о своем здоровье и об экологии. Поэтому по всему миру сейчас наблюдается тенденция перехода на экологически безопасный вид транспорта — велосипеды, самокаты электрокары и т.д.», - пояснил Артемьев.

В стране работают над тем, чтобы следовать и опережать тенденции:

«Теперь такие важные аспекты как охрана окружающей среды, создание благоприятных условий жизни населения, развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры и снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду прописаны в Конституции России».

Для современных людей вопросы экологичного производства и защиты окружающей среды крайне важны.

«Поэтому власти Москвы считают своей задачей в ближайшее время сделать экологически чистым общественный транспорт, а в будущем перейти и на электрические личные автомобили», - заметил парламентарий.

Впервые электробусы запустили в Москве в 2018 году. К концу года на маршруты должны выйти 600 столичных электробусов. Трамваи Артемьев назвал комфортными и безопасными.

-- mos.ru