Депутат Мосгордумы отметил влияние онлайн-обсуждений по реновации на рост аудитории

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал о влиянии дистанционного режима на работу городского парламентария, а также на обсуждения реновации среди москвичей. Об этом сообщает ТАСС.

За два месяца вся работа Козлова перешла в онлайн – он пользуется Zoom-конференциями для общения с горожанами, телефоном, электронной почтой, соцсетями. Планирует освоить коммуникацию через прямой эфир в Инстаграме. Для людей такой формат поначалу был непривычен, но сейчас он входит в порядок вещей, отметил Александр Козлов. Традиционные форматы возобновятся, когда снимут ограничительные меры. Однако и дистанционные режимы могут частично остаться – в качестве дополнения. Это, по словам Козлова, расширит аудиторию, привлечет в обсуждение реновации новых людей.

«Дистанционные способы позволяют проводить общение-онлайн практически неограниченного числа участников. Публичные слушания классического формата проводятся в залах, которые могут вместить 300–500 человек, и это отчасти ограничивает права людей, которые хотят высказаться, ознакомиться с проектом, получить от экспертов ответы на вопросы. Онлайн-обсуждения — инструмент, который можно использовать при необходимости, как это получилось сейчас. Либо сочетать оба варианта», - прокомментировал Козлов.

Новые реалии принципиально не поменяют работу столичных парламентариев, считает Александр Козлов.

Он также прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Москве на конец мая:

«Уровень смертности от коронавирусной инфекции в Москве — один из самых низких в мире. Здесь лечат всех, оказывают помощь по максимуму. Сейчас количество новых случаев заражения коронавирусом стало системно снижаться. Выписывается из больниц больше людей, чем поступает новых пациентов. Система здравоохранения города больше не работает на пределе. Ограничительные меры сработали, поэтому и было принято решение о послаблениях».

Депутат добавил, что в этом вопросе нельзя спешить. Многие сотрудники имеют возможность работать удаленно. Поэтому стоит продолжать находиться дома в изоляции. Сам Козлов отметил, что носить перчатки и маску будет до самого финала пандемии.

«За время ограничений у москвичей накопилось большое количество проблем, которые надо решить, прежде всего — оформление паспортов, регистрация по месту пребывания, подготовка документов, без которых невозможно осуществить сделки с земельными участками, квартирами и так далее. Всего в офисах «Мои документы» начали оказывать более 140 услуг», - объяснил депутат открытие многофункциональных центров.

Также он поддержал решение мэра о допуске волонтеров в приюты для животных.

-- mos.ru Пресс-служба Московской городской думы