Депутат Мосгордумы рассказала об успешной цифровой реабилитации свыше 600 детей в период пандемии

Участниками проекта Научно-практического центра детской психоневрологии «Дневной стационар 2.0» стали более 600 детей из столицы. Они прошли курс цифровой реабилитации, рассказала агентству городских новостей «Москва» депутат Мосгордумы Татьяна Батышева.

«Проект «Дневной стационар 2.0» создан на базе нашего Научно-практического центра совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Проект дает уникальные возможности для лечения пациентов в удаленном формате. На сегодняшний день более 600 детей уже пролечены с помощью удаленных технологий и более 300 детей сейчас находятся в процессе реабилитации в онлайн-стационаре», - прокомментировала Батышева.

Каждый пациент работает с мультидисциплинарной командой, которой руководит врач:

«Это и неврологи, и ортопеды, и психологи, и логопеды, и многие другие специалисты, в чьей помощи нуждаются наши дети. Маленькие пациенты занимаются спортом, арт-терапией и даже дистанционной хореографией. Также создана онлайн-библиотека для родителей. Для проведения реабилитационных консультаций, процедур, занятий задействовано более 35 междисциплинарных бригад, каждая из которых включает как минимум шесть специалистов».

Такой проект впервые создали и реализовали в России. Им уже заинтересовались в других регионах страны, заявила Батышева.

«График работы с пациентами в дистанционном формате практически не отличается от графика работы в реальной жизни. Только занятия с детьми переместились на технологичную интернет-платформу. Цифровое и информационное взаимодействие по всем вопросам и во всех форматах работы осуществляется по защищенным каналам связи через платформу dp.niioz.ru. Сегодня наш проект первый, уникальный, аналогов ему нет. Но мы уже проводим обучение для коллег из регионов, которые заинтересовались нашей технологией работы», - отметила депутат.

Также в центре прорабатывают возможность запуска проекта для тех детей, кто переболел COVID-19. Над разработкой трудятся главный педиатр Исмаил Османов и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Мазанкова.

Сейчас в центре делают полное обследования детей, у которых подтвердился коронавирус.

«Изучаем все возможные последствия болезни для проведения необходимой полноценной реабилитации», - отметила парламентарий.

-- mos.ru