Депутат Мосгордумы Самышина напомнила горожанам о возможности пройти бесплатный онкоскрининг

С 30 июля в столице проводят новую массовую скрининговую программу по определению различных видов онкологии. Пройти быстрое и бесплатное исследование можно в любой из 66 городских клиник, сообщает «АиФ» со ссылкой на московского депутата и главного врача ГБУЗ Городской поликлиники №3 Елену Самышину.

Подобную программу реализуют в городе не впервые. Ранее обследования проводили в феврале. При коронавирусной угрозе масштабный скрининг проводить было нельзя, однако сейчас это возможно. Более того, такие исследования имеют спрос у горожан.

«Скрининг в современной медицинской практике несколько отличается от привычной нам диспансеризации – определенного списка профосмотров и различных исследований, который устанавливается официально. А точнее – является её самым начальным, массовым и в то же время специализированным по заболеваниям вариантом, обеспечивающим всем горожанам общедоступную и удобную возможность пройти обследование», – прокомментировала парламентарий.

Программа действует в течение всего августа. В зоне внимания самые распространенные виды онкозаболеваний:

«В его рамках женщины 18-39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Кроме того, москвичкам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам от 45 лет предлагается сдать кровь на простат-специфический антиген (ПСА), а всем пациентам старше 40 лет – анализ кала на скрытую кровь для выявления риска рака прямой и толстой кишки».

Чтобы поучаствовать, нужно иметь столичный полис обязательного медицинского страхования, выбрать нужную клинику, позвонить по ее номеру телефона и записаться. Приходить за результатами не нужно – они отобразятся в электронной медкарте и на «ЕМИАС.ИНФО». Если возникнет необходимость в личном приеме, врач сообщит об этом.

«И помните – абсолютное большинство онкологических заболеваний, выявленных на максимально раннем этапе, в современных условиях излечимы. Сберегите себя и своих близких», – резюмировала член московского парламента.

Напомним, в Москве собираются открыть три новых центра лучевой терапии, четыре онкодиспансера и несколько профильных отделений в больницах.

-- mos.ru