Депутат Мосгордумы Титов отметил заметный рост несырьевого экспорта столичных предприятий

В Москве быстрыми темпами растет несырьевой экспорт. За первые пять месяцев он оказался равен 12,81 млрд долларов, сообщает депутат МГД Андрей Титов. Его слова приводят журналисты АиФ.

Это говорит о развитии производства, а также грамотных действах со стороны государства, полагает депутат Мосгордумы.

«Внешнеторговые операции – прямой показатель участия в мировой экономике, глобальных торговых цепочках, и Москва высокими темпами наращивает свое влияние. Все большую долю в экспорте получают реальная промышленная продукция, продукция наукоемких производств. Эту тенденцию можно оценивать только положительно», – пояснил парламентарий.

Если столичные компании будут верно вступать в мировые цепочки производств и поставок, то Москва быстро приобретет конкурентоспособность в международных контрактах и укрепит свое положение как финансовая столицы России. Также это поможет сделать крепче внутреннюю экономику.

Для реализации таких целей должна быть использована заокнодательная база, помощь государства и поддержка стратегических направлений развития промышленности. Многое в этой области уже делают в столице. В частности, работает Московский экспортный центр.

«Организованы консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности, специалисты центра делают аналитические исследования рынков различных стран. Самые востребованные сегодня направления – это электроника и электротехника, пищевая промышленность, машины и оборудование. Отрасли, работающие на экспорт, абсолютно разные, и именно это обеспечивает диверсификацию нашего внешнеторгового потока, снижают зависимость от нефтегазового сектора», – заметил Титов.

В центре могут предоставить субсидии на сертификацию и адаптацию продукции, а также на другие направления:

«А в пакете антикризисный мер, принятых московскими властями в период пандемии, заложены субсидии на выставочную деятельность. Предоставляемые Москвой преференции помогут сотням предприятий именно теми мерами, в которых они нуждаются».

-- mos.ru