Депутат Мосгордумы Титов: В Москве испытают интеллектуальные выключатели для электросетей

Интеллектуальный выключатель с интегрированным электронно-оптическим трансформатором испытают в Москве, рассказал член комиссии по науке и промышленности Мосгордумы Андрей Титов в беседе с «АиФ».

Устройство разработала компания «Профотек», которая является резидентом «Технополиса «Москва». По словам Титова, оно позволит максимально точно выявлять место повреждения линий электропередачи и отключать систему в случаях аварийных ситуаций. Это изобретение можно применять и для коммерческого учета, и для защиты энергосистемы, отслеживания потерь и «мертвых зон», добавил он. Испытания модуля пройдут на объекте Федеральной сетевой компании.

Отдельно Андрей Титов отметил, что в Москве созданы особые условия для создания инноваций в ключевых отраслях. По его словам, власти помогают инновационным производствам и финансово, и созданием условий для технического творчества.

«Нынешние меры поддержки можно смело назвать второй научно-технической революцией. В колледжах и вузах повышенный конкурс на получение профессий технического профиля. Инженер – снова звучит гордо», – подытожил Андрей Титов.

-- pixabay.com