Депздрав опроверг сообщения об изоляции жителей с иммунитетом к COVID-19

Департамент здравоохранения Москвы прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что власти столицы якобы собираются изолировать людей, у которых выявили иммунитет к коронавирусу. Как заявили в пресс-службе ведомства, эта информация не соответствует действительности.

«Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются», – сообщили в департаменте.

Вместе с тем там отметили, что, если у человека обнаружили антитела к коронавирусу, значит, он был инфицирован и, возможно, перенес заболевание в скрытой форме. В этом случае есть риск того, что вирус еще некоторое время будет присутствовать в организме.

Тест на антитела к коронавирусу основан на иммуноферментном анализе крови, так диагностируются все инфекционные заболевания. Часто бывает так, что болезнь протекает без симптомов, а определить, перенес ли ее человек, можно только по наличию у него антител.

«Таким образом, пациенты, у которых выявлены антитела, могут некоторое время представлять опасность для окружающих. Поэтому им рекомендуется временно минимизировать контакты», – пояснили в Депздраве, подчеркнув, что это профилактическая мера, а окончательное решение о самоизоляции принимает сам человек.

Напомним, для тестирования на антитела к коронавирусу приглашают москвичей, отобранных в соответствии с возрастной структурой населения и с учетом округа проживания. Каждые несколько дней на процедуру намерены приглашать около 70 тыс. жителей города.

-- mos.ru