Диабет значительно увеличивает риск осложнений и смертности при COVID-19

Анализы скончавшихся от коронавируса пациентов в Москве прокомментировал главный внештатный специалист-эндокринолог Департамента здравоохранения города Михаил Анциферов. Он выделил основные рекомендации для представителей групп риска.

В частности, он назвал две группы – старше 60 лет и людей с диабетом. По информации городского Департамента здравоохранения, более 83% всех умерших от COVID-19 – пожилые за 60. Именно эта группа более других подвержена риску летального исхода. У 53% умерших были сопутствующие заболевания.

Официально в городе проживают 390 тысяч больных сахарным диабетом, четыре тысячи из которых – это дети и подростки, рассказал эксперт.

«Мы провели подробный анализ тех больных сахарным диабетом, кто умер от коронавируса, выявили несколько основных показателей и получили «портрет» больного диабетом из группы риска. Индекс массы тела (показатель наличия нормальной или избыточной массы тела): для диабета 1-го типа составил 24,9 кг/м2 (то есть, был в пределах нормы), для диабета 2-го типа – 32,5 кг/м2 (что характерно для ожирения). Действительно, у подавляющего большинства умерших пациентов с диабетом было ожирение. Длительность заболевания диабетом 1-го типа – 25 лет, 2-го типа – 13 лет. То есть, в любом случае у всех умерших был диабет с «солидным» стажем», - уточнил он.

Диабет может спровоцировать риск осложнений при коронавирусе. Особенно серьезно к ситуации нужно отнестись пациентам с диабетом, которым больше 60 лет.

«При этом нельзя сказать, что у многих умерших диабет был в запущенном состоянии в плане контроля показателей углеводного обмена – все они получали соответствующее лечение, были под наблюдением медиков. Но при таких вводных параметрах исходный фон изначально скомпрометирован. Человек в почтенном возрасте, с избыточным весом и диабетом тяжелее переносит гипоксию, физические нагрузки, более восприимчив к инфекциям. Поэтому в этой группе ковидная инфекция протекает тяжелее, а значит – и смертность выше», - добавил медик.

Он напомнил о необходимости носить средства индивидуальной защиты и оставаться дома в период пандемии. Людям с диабетом также стоит придерживаться диеты и следить за своим весом.

-- mos.ru