ДИТ опроверг сообщения о внешнем вмешательстве в информационные системы правительства Москвы

В Москве опровергли сведения о внешнем вмешательстве в информационные системы городского правительства. Информацию прокомментировали в московском департаменте информационных технологий.

«Департамент информационных технологий города Москвы опровергает сообщения о внешнем вмешательстве в информационные системы правительства Москвы и утечках персональных данных пользователей. Сбои в работе ЕМИАС также не были зафиксированы. Сервисы получения QR-кодов работают в штатном режиме, получить их по-прежнему может любой гражданин, прошедший вакцинацию, переболевший коронавирусом в течение последних шести месяцев или имеющий отрицательный ПЦР-тест, полученный в одной из московских лабораторий, подключенных к ЕМИАС», - говорится в сообщении.

По словам сотрудников департамента, в базе не присутствуют данные о телефонах и адресах электронной почты пользователей.

«Она содержит только инициалы и даты рождения граждан - этой информации достаточно для подтверждения владельца QR-кода», - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее в СМИ стали говорить о сбое на сайтах ЕМИАС Москвы и проблемах с immune.mos.ru, mos.ru и gosuslugi.ru. По недостоверным сведениям, хакеры взломали базу вакцинированных, властям пришлось остановить обновления и выдачу QR-кодов.

-- Фото: mos.ru