Для московских библиотекарей создали интенсив по обучению волонтерских команд

Эксперты столичной добровольческой организации «Мосволонтер» в 2020 году запустили программу «Волонтеры культуры Москвы». Она направлена на развитие движения в сфере культуры, культурного наследия и гостеприимства в Москве. Участниками проекта стали добровольцы, представители городской власти, НКО и образовательных организаций.

В этом году в планах намечено развитие проекта по направлениям волонтеры музеев, библиотек, парков, театров, наследия, культурных центров, гостеприимства. По двум направлениям - волонтеры культурного наследия и волонтеры библиотек – уже проводят прием.

На базе «Мосволонтера» создали интенсив «Пять ключей» для библиотекарей, при помощи которого можно узнать, как открыть корпус и развивать движение на базе учреждений.

«Развитие волонтерского движения может привнести в библиотечную деятельность свежий взгляд и дополнительные таланты. Однако успешное взаимодействие с волонтерами требует внимательного планирования работы библиотеки и системы помощи от самих добровольцев. Наша программа «Пять ключей» познакомит специалистов библиотек с видами и принципами волонтерства и поможет им привлечь добровольцев в практическую деятельность книжных залов», — прокомментировал директор «Мосволонтера» Дмитрий Покровский.

Участником может стать каждый желающий старше 14 лет. Нужно пройти регистрацию на портале «Мосволонтера». Это уже сделали больше 260 человек. Отмечается, что участники программы будут реставрировать издания, восстанавливать книжные фонды, заниматься подготовкой мероприятий.

«Пять ключей успешной добровольческой деятельности» предусматривает 5 шагов - привлечение, подготовку, сопровождение, мотивацию и поощрение. Участников приглашают на семинары, деловые игры, практикумы и многое другое. В прошлом году «Пять ключей» освоили более 150 организаторов.

-- Фото: mos.ru