Едем быстрее. Как станция «Проспект Вернадского» БКЛ поможет сэкономить время в поездках

Продолжается строительство пересадки между станциями «Проспект Вернадского» Большой кольцевой и Сокольнической линий метро. Посмотрим, как ускорятся поездки после её открытия.

По данным пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, сейчас, чтобы доехать от станции метро «Саларьево» Сокольнической линии до «Калужской» Калужско-Рижской линии через центр, понадобится 51 минута. Маршрут через БКЛ с пересадками на станциях «Проспект Вернадского» и «Воронцовская» будет составлять 16 минут. Экономия - 35 минут для 15,9 тыс. пассажиров в сутки.

Чтобы добраться от станции «Проспект Вернадского» красной ветки до «Севастопольской» серой ветки метро, нужно затратить 42 минуты, пересаживаясь на Кольцевой линии. Маршрут через БКЛ с пересадками на «Проспекте Вернадского» и «Каховской» составит всего 14 минут, что экономит 28 минут для 34,9 тыс. пассажиров в сутки.

Станция «Проспект Вернадского» БКЛ разгрузит центральные узлы московского метро и южный участок Арбатско-Покровской и Сокольнической веток. На базе станции будет организован транспортно-пересадочный узел, который улучшит транспортную инфраструктуру районов Западного округа.

Предполагаемый пассажиропоток на новой станции - 350 тыс. человек в сутки, а в утренние часы пик - 23,4 тыс. человек в час.

-- Екатерина Магдыч Фото: mos.ru, социальные сети Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы