Ефимов: в районе Очаково-Матвеевское расселили 28 домов по реновации

В районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) со старта реновации были полностью расселены 28 старых жилых зданий. Об этом проинформировал Владимир Ефимов, глава Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Переселение в районе Очаково-Матвеевское по программе реновации началось в декабре 2018 года. Первыми новоселье в новостройке на Матвеевской улице отметили жильцы пятиэтажки на улице Наташи Ковшовой. За восемь лет реализации программы реновации в районе город полностью расселил 28 старых домов», – сообщил Ефимов. По его словам, свыше 6,1 тыс. горожан переехало в новые квартиры с улучшенной отделкой. Новое жилье располагается в новостройках с благоустроенной придомовой территорией.

Как сообщили в пресс-службе Градостроительного комплекса Москвы, новые ЖК отвечают современным стандартам качества и безопасности. В шаговой доступности от них расположены соцобъекты.

Екатерина Соловьева, министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, рассказала, что в Очаково-Матвеевском уже более 7 тыс. участников реновации получили комфортное жилье. Всего планируется расселить более 17,3 тыс. жителей из 67 старых домов. Треть из них оформили документы на новые квартиры в прошлом году. С мая 2025 года жители одиннадцати расселяемых домов начали поэтапно осматривать предоставленные квартиры, и большинство из них уже стали владельцами нового жилья.

После заключения договоров горожане могут переезжать сразу. Чем быстрее происходит переселение, тем ближе новоселье для жителей оставшихся старых домов.

В Департаменте градостроительной политики подчеркнули, что старые дома в Очаково-Матвеевском демонтируются с использованием технологии «умный снос». Это позволяет разбирать здания безопасно и экологично, а строительный мусор сортируется и перерабатывается. На данный момент в районе демонтировали семнадцать расселенных малоэтажек, восемь из них — в 2025 году. На освобожденных участках планируется строительство новых жилых зданий и сопутствующей инфраструктуры.

Город старается предлагать участникам программы квартиры в новостройках, расположенных недалеко от их прежнего места жительства, чтобы сохранить доступ к привычной инфраструктуре. На первых этажах новых домов после заселения открываются магазины, кафе, аптеки и другие предприятия сферы услуг, а также городские организации, что способствует развитию комфортной городской среды.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил о завершении строительства и передаче под заселение новостройки в Рязанском районе в рамках программы реновации.

Напомним, эта программа была утверждена в 2017 году и предусматривает расселение свыше пяти тысяч домов. Собянин ранее поручил ускорить реновацию в два раза.

Ранее Владимир Ефимов рассказал о том, что в четырех районах Западного округа в прошедшем году появилось восемь образовательных объектов. Из них шесть были построены на средства инвесторов, еще два - реализованы за счет городского бюджета. Эти учреждения общей площадью более 61 тыс. кв. м значительно улучшили социальную инфраструктуру районов Очаково-Матвеевское, Филевский Парк, Солнцево и Раменки.

-- Фото: Пресс-служба Комплекса Градостроительной политики Москвы


← Ефимов: на ул. Маршала Воробьева появятся жилые дома и учебно-воспитательный комплекс