Электронное голосование по поправкам подошло к концу

Электронное голосование по внесению поправок в основной закон страны подошло к концу 30 июня 2020 года. Об этом рассказал председатель ТИК онлайн-голосования Юрий Павлов.

«Мы произведем сборку ключа расшифрования, который разделен на пять частей, им владеют пять человек, и увидим, каковы итоги электронного голосования», — пояснил он.

Отмечается, что отдать свой голос можно на участках 1 июля 2020 года. Найти свой участок можно на портале mos.ru.

«1 июля на двух тысячах участков в Москве установлены КОИБы. Так сокращенно называются автоматические комплексы обработки бюллетеней. Это устройства, состоящие из двух сканеров, ящика для голосования и печатающего устройства. Прежде, чем попасть в ящик, бюллетень сканируется – и голос учитывается автоматически», – прокомментировал сотрудник штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в городе Александр Асафов.

КОИБ установили на участки 1 июля. Голоса, отданные ранее, загрузят в КОИБ, когда начнется подсчет. При окончании работы КОИБов и закрытии участков в городе будет составлен протокол. КОИБ помогает находит испорченные или фальшивые бюллетени.

Наблюдать за голосованием на участках можно на vybory.mos.ru. Сайт доступен для всех желающих.

Напомним, Общественный штаб по контролю и наблюдению за голосованием в столице уже рассмотрел 400 обращений о возможных нарушениях. На некоторых участках они подтвердились, ящики были опечатаны.

-- mos.ru