Фестиваль «Цветочный джем» стал обладателем главной награды премии в сфере ландшафтной архитектуры

Фестиваль «Цветочный джем», организованный в российской столице с 1 сентября по 1 октября, победил в номинации «Событие года» в рамках XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре.

В номинации «Лучший выставочный сад» лучшим признали проект «Сад водных растений». Во время фестиваля он появился перед ЦУМом.

«Проекты «Цветочного джема» служат примером современного качественного преобразования открытых общественных пространств, создают в Москве острова живой природы и качественно меняют жизнь горожан. Благодаря этому столицу украшают неповторимые сады, которые созданы талантливыми ландшафтными архитекторами», — рассказал первый замглавы Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Фестиваль провели в рамках цикла «Московские сезоны», который удалось реализовать после частичного снятия антиковидных предписаний. В городе создали 12 дизайнерских садов площадью от 30 до 5500 квадратных метров, их создание контролировали победители прошлых лет, специальное жюри и экспертный совет. В конце мероприятия в скверах, парках и дворах высадили растения.

Напомним, «Цветочный джем» — это открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна. Фестиваль проводят в Москве с 2017 года.

-- Фото: mos.ru