
36 посвященных Донбассу арт-объектов установлены ко Дню города на улице Тверская. Площадка рассказывает о всесторонней помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), о совместных планах и общей истории.
В числе арт-объектов - макет памятника русскому и советскому композитору и пианисту Сергею Прокофьеву, установленный на его родине, в селе Красное Красноармейского района Донецкой области, модель памятника, посвященного шахтерам, макет фонтана «Донбасс-Арена».
Также на площадке можно посмотреть выставку спецодежды шахтеров и проходчиков, арт-пространство «Саур-Могила», макет памятника «Мемориал подвигу шахтеров Макеевки», инсталляцию кинотеатра «Победа», возведенного 11 сентября 1955 года в Донецке по проекту московского архитектора Владимира Щербакова.
Посетители площадки смогут увидеть фотостенды с работами уроженца Мариуполя художника Архипа Куинджи, макет памятника морякам-десантникам в Бердянске, фотовыставку «Москва-Донбасс», посвященную истории и помощи Москвы в восстановлении Донецкой и Луганской народных республик, а также знаменитым людям Донбасса.
Гостей фестиваля на Тверской ждут спортивные соревнования, приглашенные спортсмены из Донбасса проведут совместные матчи и мастер-классы. В рамках праздничной программы перед зрителями на улице Тверская выступят артисты, регулярно выезжающие в Донбасс. Также приглашены популярные исполнители и театральные коллективы ДНР и ЛНР.
Ранее сообщалось, что Донбасс стал одной из центральных тем празднования 875-летия Москвы на улице Тверская. Гостей мероприятий знакомят с историей Донбасса, его промышленностью, сельским хозяйством и культурой.
На площадке можно узнать о знаменитых людях, родившихся на Донбассе. Для гостей проведут более 120 мастер-классов, в том числе интеллектуальные игры. Посетители узнают об исторических связях, объединяющих Донбасс и Россию. Также в праздничную программу на улице Тверская вошли выступления уличных оркестров с классическим и современным репертуаром.