Госдума ввела уголовное наказание за нарушение карантина

Госдума ввела уголовную и административную ответственность за нарушение карантина для борьбы с распространением коронавируса.

Согласно законопроекту, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее заражение множества других людей, нарушителю грозит штраф в размере до 1 млн рублей.

Также нарушение может привести к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, а в некоторых случаях даже к лишению свободы.

В случае смерти другого человека из-за нарушения карантина, предполагается наказание в виде штрафа от 1 до 2 млн рублей. Другими вариантами может стать запрет на профессиональную деятельность на срок до 5 лет или лишение свободы до 5 лет.

Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, то это грозит лишением свободы на срок до 7 лет.

В Европе уже тоже действуют соответствующие наказания. Так, в Испании нарушителей штрафуют на сумму до 30 тысяч евро, и два года тюрьмы. В Италии и Германии им грозят пять лет тюрьмы. КНР ввела за подобное нарушение смертную казнь.

-- Фото: https://www.mos.ru/