245 струй и туман, клоун и стена воды: любимые юными москвичами фонтаны

Юных москвичей в разгар сезона мороженого порадуют необычные фонтаны. Всего в Москве работают порядка 600 уличных фонтанов, бассейнов и других водных сооружений.

Среди них есть как традиционные, так необычные – например, плавающие фонтаны в Водоотводном канале и пять светодинамических — в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади и Ходынском поле.

Особенно популярны у детей и молодежи сухие фонтаны без чаш и ограждений. В последние годы их становится все больше – их можно увидеть на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных.

Один из самых популярных сухих фонтанов находится в парке «Ходынское поле». Он состоит из 245 струй, расположенных в четыре ряда на таком расстоянии друг от друга, чтобы между ними можно было спокойно гулять, не боясь промокнуть.

Рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре расположился фонтан «Старый цирк» — в центре его чаши-арены на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Каменная чаша фонтана сверху она покрыта изящной бронзовой решеткой, через которую бьют 120 водяных струй.

Самые известные столичные фонтана расположены на Манежной площади. Главный фонтан называется «Гейзер»: его струи выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, водяные струи которого омывают фигуры четырех коней, называется «Четыре времени года». За мощными крупами коней прямо над дорожкой бьет фонтан «Завеса». А самый большой и интересный для детей — «Река Неглинная». Сооружение состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур. В мозаичной имитации русла реки Неглинки поселились герои сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

-- mos.ru