Империя в альбоме

В школе № 1329 района Тропарево-Никулино открылась выставка иллюстраций из старинного альбома «Этнографическое описание народов России».
 
Рисунки, представленные музеем-усадьбой «Архангельское», изображают представителей народов империи Дома Романовых. На шестидесяти двух литографиях нарисованы и описаны национальности Кавказа, урало-алтайские народы, племена Восточной Сибири, Камчатки и Русской Америки.
 
Автор альбома – Густав Теодор Паули (1817–1867 годы). Немец по происхождению, получивший образование в Берлинском университете, он служил в армии России, был действительным членом Русского географического общества. Паули подготовил к изданию «Этнографическое описание народов России». Оно вышло в свет на французском языке, но названия народов под иллюстрациями даны и на русском. Цветные рисунки для книги сделаны с натуры. Они с большой полнотой и точностью запечатлели костюмы и быт жителей России середины XIX века.
 
«Этнографическое описание народов России» – исключительное по своему научному и художественному значению сочинение, на многие десятилетия ставшее «хрестоматией» изображений костюмов подданных Российской империи.
 
– Ученики, родители и педагоги имеют уникальную возможность познакомиться с музейной выставкой в наших стенах, – говорит заместитель директора школы № 1329 Т.И. Захарова. – Искусство, безусловно, объединяет нашу многонациональную страну.

Аграфена Глазкова