Интерактивная карта музеев и библиотек, использующих цифровые сервисы, заработала в Москве

О внедренных и тестируемых инновациях и цифровых сервисах в столичных учреждениях культуры жителям столицы и туристам расскажет новый онлайн-сервис «Карта культурных инноваций». Он обобщил информацию об учреждениях культуры, оснащенных последними технологическими разработками.

«Интернет-ресурс представляет собой интерактивную карту. С ее помощью горожане могут быстро и легко найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться. Ожидается, что виртуальная площадка перераспределит туристические потоки между локациями, поможет культурным площадкам привлечь новых посетителей.

«Карта культурных инноваций» содержит карточку каждого учреждения, в ней содержится описание возможностей локации, контакты, фотографии и ссылка на сайт. В ней также указан перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания.

Музеи с виртуальными экспозициями, библиотеки, имеющие проекты с использованием виртуальной реальности, возможностью записывать аудиокниги в собственных студиях и создающие собственные подкасты, культурные центры с интерактивными инфостенами, мероприятиями с применением 3D-печати и афишами с дополненной реальностью – все это доступно вниманию пользователей ресурса.

Так, в Музее космонавтики (проспект Мира, дом 111) успешно работает образовательная онлайн-система на базе музейно-образовательного модулятора – платформы. Благодаря этой платформе во время виртуальных уроков детям доступны панорамы залов музея на 360 градусов, 3-D изображения экспонатов, навигация по виртуальной экспозиции, ссылки на информационные справки и задания, а также интерактивная викторина. Офлайн-посетители музея могут воспользоваться интерактивным дополнением к экспозиции «Любимый экспонат. Рассказывает космонавт». С его помощью во время экскурсии можно узнать историю экспонатов от покорителей космоса. Речь идет о небольших видеороликах. Посмотреть их можно, отсканировав QR-код камерой в приложении социальной сети «Вконтакте».

Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям, - рассказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«“Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», - заявил он.

Фурсин напомнил, что цифровизация сферы культуры идет не первый год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и значительно ускорила этот процесс. «Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы. Многие услуги и мероприятия учреждений культуры оперативно перевели в онлайн-формат», - отметил он.

-- mos.ru