Итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы города Москвы»

В Москве подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы города Москвы», который проходил с 15 по 18 мая на базе учебного полигона ГКУ «ПСЦ» «Апаринки».

«В ходе соревнований все команды продемонстрировали достойное прохождение этапов, показали слаженную работу внутри своего звена ГДЗС. Самое главное – не победа, самое главное – тот опыт и те знания, которые вы приобрели в рамках смотра-конкурса. Отдельные слова благодарности я хочу выразить судейскому коллективу, который проделал колоссальную работу. Поздравляю всех победителей с заслуженными наградами!», - выступил на торжественном награждении заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Ткаченко.

В течение четырех дней 28 команд состязались в преодолении пяти этапов – одного теоретического и четырех практических. Отрабатывали работу в непригодной для дыхания среде в условиях нулевой видимости, методы эвакуации людей с высотных зданий, приемы оказания первой доврачебной помощи, организовывали прокладку рукавных линий и тушение условного пожара.

«Офис», «Квартира», «Высота» и «Первая Помощь» - все практические этапы представляли собой смоделированные ситуации, с которыми пожарные стакиваются ежедневно в своей работе.

«Данные соревнования непосредственно моделируют реальные боевые действия, которые могут произойти на пожаре при проведении аварийно-спасательных работ. Это тренировка, в которой присутствует соревновательный эффект», - отметил бронзовый призер начальник караула 2 пожарно-спасательной части им. Героя РФ В.М. Максимчука Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Алексей Рогожкин.

Все участники показали высокий профессионализм в выполнении поставленных задач.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве