Известный пианист назвал новый орган в «Зарядье» шедевром

Заслуженный артист России, пианист Борис Березовский назвал новый орган в «Зарядье» шедевром. Высокую оценку инструменту он дал в интервью Агентству городских новостей «Москва».

«Любой музыкальный инструмент - это штучная работа. Мастеров, способных создать шедевр не так много, и это касается любого инструмента, не говоря уже о короле инструментов - органе. Факт появления в Москве нового органа сам по себе не может не радовать. Я вижу восторженные отзывы москвичей, побывавших сегодня на инаугурации органа зала «Зарядье», вижу мнение профессионального сообщества, и это мнение однозначное. Мы получили еще один шедевр в самом центре Москвы – зале «Зарядье», - считает Березовский.

Инаугурация органа прошла 29 февраля 2020 года. Она состоялась в концертном зале «Зарядье». Орган был признал самым большим музыкальным инструментом в столице. Он также входит в число самых крупных органов в Европе. Общий вес инструмента – 41 тонна. Он занимает площадь 160 кв. м, а также имеет сложную структуру. Структура состоит из четырех уровней и разных элементов.

Главным органистом была назначила Лада Лабзина, заслуженная артистка Татарстана.

-- mos.ru